Артисту ансамбля баянистов «Русский тембр» Московской областной филармонии Кириллу Русинову всего 23 года. А он уже стал победителем 72-го Кубка мира, который прошел в Китае. Так что, если вы думаете, что аккордеон – инструмент для старшего поколения, сильно ошибаетесь. Баян звучит даже в хайповой музыке Сергея Шнурова. Рассказываем, какие еще стереотипы об аккордеоне и баяне нужно сдать в утиль, а какие – принять за чистую монету.

АККОРДЕОН И БАЯН – ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ – НЕТ

Для далеких от музыки людей практически нет никакой разницы между баяном, аккордеоном и даже гармонью. Хотя она есть.– Это очень родственные инструменты из линейки гармоник, но очень индивидуальные и независимые, – говорит Кирилл Русинов. – Если не вдаваться в подробности, то аккордеон имеет правую клавиатуру, похожую на клавиши рояля, а у баяна там несколько рядов кнопок.

БАЯНИСТАМИ СТАНОВЯТСЯ, ПРОДОЛЖАЯ СЕМЕЙНУЮ ДИНАСТИЮ – ДА/НЕТ

В современном мире можно выбрать профессию по душе, не оглядываясь на родственников. Но семейные традиции дают о себе знать. Особенно, когда они связаны с музыкой.– Мои дедушки были самоучками-баянистами, – рассказывает Кирилл. – Все семейные праздники были связаны с этим инструментом.

А вот родители Русинова – врачи, но именно папа в свое время отвел шестилетнего сына в музыкальную школу.

ЮНЫЙ БАЯНИСТ – МЕЧТА СОСЕДЕЙ – ДА

Будем честны: любой музыкальный инструмент способен нарушить покой соседей. Лидирующие позиции среди «раздражителей» занимают фортепиано и скрипка. Так что снисхождение соседей, играя на баяне, вы можете заполучить легко.– Когда приезжаю домой к родителям, занимаюсь на инструменте в нашей квартире, – улыбается Кирилл. – Соседи, которые уже более 20 лет не меняются, по секрету рассказывают, что специально открывают форточки в смежной комнате, чтобы лучше слышать мои занятия.

ХИЛЯКОВ В БАЯНИСТЫ НЕ БЕРУТ – ДА

– Профессиональный инструмент весит более 14 кг, поэтому для игры на баяне нужна определенная физическая подготовка, – признается Русинов. – Но ведь для обычной жизни нам тоже важна физкультура, не правда ли?

Физическая подготовка, продолжает артист, также позволяет выдерживать длительные эмоциональные и напряженные моменты выступлений.

ЧАЩЕ ВСЕГО НА БАЯНЕ ИГРАЮТ МУЖЧИНЫ – ДА

– Среди баянистов все же больше мужчин, – соглашается Кирилл. – Просто снова вспомните вес баяна.

ИГРА НА БАЯНЕ ПОМОЖЕТ ДОБИТЬСЯ ЛЮБВИ КРАСОТКИ – ДА/НЕТ

Кто-то пишет девушке стихи, кто-то посвящает песни, а можно сыграть ей на гитаре или баяне. Но стопроцентной уверенности, что с помощью инструмента можно влюбить в себя без памяти девушку, у Кирилла Русинова нет.– Если честно, не проверял, – смеется он. – Но в детстве, когда взрослые слышали мою игру, сразу говорили в шутку, что я завидный жених. Хотя после концерта девушки тоже могут подойти и выразить свои чувства, эмоции.

Так что, парни, берем на заметку!

БАЯНИСТЫ БОЛЕЗНЕННО РЕАГИРУЮТ НА ШУТКИ О «БАЯНАХ» – НЕТ

Сколько раз вы называли устаревшую шутку или мем в интернете баяном? Или произносили фразу «Нафига козе баян»? Удивительно, но артисты этого жанра к таким шуткам относятся проще.– Юмор – это юмор, я отношусь к этому просто как к шутке, не больше, – отмечает Кирилл. – Профессиональные артисты реагируют спокойно.

НА БАЯНЕ БУЗОВУ НЕ СЫГРАЕШЬ – НЕТ

Правильнее будет – троекратное нет.– Мне кажется, на баяне можно вообще сыграть очень многое, – считает Русинов. – От Баха до фольклора, от Моцарта до музыки современных композиторов. Если обращаться именно к шоу-бизнесу, то в таких группах, как «Любэ», «Ленинград» и других, есть в составе человек, который играет на баяне, аккордеоне или инструменте со схожим звучанием.

В «Русском тембре» играют и современную музыку, и джаз, однако сам Кирилл любит классические произведения. Одно из любимых – «Щелкунчик».

Анастасия Федорова

Добавить комментарий